пятница, 26 сентября 2014 г.

27 сентября

Место и условия прежние
Время: UTC+4
Восход солнца: 7:55 
Заход солнца: 19:43
Освещенная часть луны: 9% (растущая)

Ночи на среду и на четверг выдались для некоторых районов региона поистине морозными: по востоку области зафиксированы понижения до -2.1°C и -3.8°C (Тихвинский район). Однако, как уже сообщалось ранее, на линии Красное Село - Пулково подобных явлений пока что не наблюдалось. В последние три дня на обозначенной местности минимальные отметки температуры ночью составили не ниже четырех-пяти градусов, днем же воздух прогрелся до типичных десяти-четырнадцати градусов, а на пару часов - и чуть поболее.

В предрассветные часы отмечено появление слабого дождя, мороси, некоторого водяного испарения. Влажность достигает 90-100%, однако к вечеру она спадает до 55-70%. Сила ветра отмечена как 10-12 и 14 м/с. Порывы существенно влияют на ТО, возможности организма пребывать на открытых площадках, долготу прогулок и комфортность. ВХИ определяет дневные температуры как +5°C...+7°C, а ночные около -1,5°C. 

В связи со сложившейся циклонической обстановкой не рекомендуется находиться вблизи плохо установленных, незакрепленных и подвижных частей конструкций, зданий, деревьев. 

Осадки за месяц были очень редкими, однако сырые ночи и заутренники компенсировали отсутствие влаги. Самым дождливым было 23 сентября (12 мм), в остальных случаях выпадало от 0.8 до 4 мм осадков. Норма суммы осадков в сентябре: 64 мм. Выпало осадков: 22 мм. Эта сумма составляет 34% от нормы.

Р. Новая у моста. Чайки и утки. 25 сентября.

Типичный пасмурный день:


среда, 24 сентября 2014 г.

Заморозки так и не пришли

Место наблюдений: северо-запад, зона средней и южной тайги с избыточным увлажнением 
Высота над уровнем моря: 20-70 м, в отдельных случаях до 176 м
Климат: переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому 
Ближайшие крупные водоемы: Балтийское море, Ладожское озеро 
Время: UTC+4
Восход солнца: 7:48 
Заход солнца: 19:53 
Освещенная часть луны: 0% 

Со вчерашнего дня в городе вновь объявлено штормовое предупреждение. Погода сразу же стала поздне-осенней, ноябрьской. Вот и начался тот самый сезон на Балтике, о котором я рассказывала совсем недавно, наблюдая бесконечную синюю гладь залива вблизи Ораниенбаума. Водозаградительные сооружения на дамбе сразу же проверили и привели в боевую готовность, на сайте МЧС вывесили очередные предупреждения, а горожане просто прихватили с собой в путь зонтики.

В прошедшую ночь местами по области при прояснениях даже прогнозировали заморозки - неделю назад под Тихвином уже было зафиксировано -1°C. Однако на западе региона и по востоку Финского залива температура ниже нуля пока еще не опускалась, и мокрого снега, обещанного некоторыми метеорологами-любителями, мы не дождались. Впрочем, циклоническая погода с ее характерными признаками - ветреная, неустойчивая, прохладная - и без того сулит переход на демисезонную одежду. Так сегодня утром столбик термометра застрял на отметке +3°C, а порывы ветра тем временем достигают 14 метров. Жаль, что именно сейчас в мои планы не вписывается посещения берегов Балтики, но в дальнейшем, надеюсь, мероприятия удастся скорректировать согласно погоде.

На самом деле полюбоваться на высокие волны и ревущую стихию, проживая в городе-порте, не так-то просто: или нужно выезжать в пригороды, откуда вид действительно хороший, или устремляться на окраины центральных районов - на западные мысы Крестовского, Петровского и Васильевского островов. Печально, тем не менее, что все указанные места или являются частной охраняемой зоной для стоянки катеров, или же закрыты как строящиеся объекты. Поэтому самый оптимальный вариант - наблюдать за течением Невы и прочих рек с мостов. Конечно, это не четырнадцати километровый простор от Стрельны до Лахты, и уж тем более не открытое море, но хоть что-то.

Сезонная кормежка уток у р. Новой. 23 сентября, 15:00.