среда, 24 сентября 2014 г.

Заморозки так и не пришли

Место наблюдений: северо-запад, зона средней и южной тайги с избыточным увлажнением 
Высота над уровнем моря: 20-70 м, в отдельных случаях до 176 м
Климат: переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому 
Ближайшие крупные водоемы: Балтийское море, Ладожское озеро 
Время: UTC+4
Восход солнца: 7:48 
Заход солнца: 19:53 
Освещенная часть луны: 0% 

Со вчерашнего дня в городе вновь объявлено штормовое предупреждение. Погода сразу же стала поздне-осенней, ноябрьской. Вот и начался тот самый сезон на Балтике, о котором я рассказывала совсем недавно, наблюдая бесконечную синюю гладь залива вблизи Ораниенбаума. Водозаградительные сооружения на дамбе сразу же проверили и привели в боевую готовность, на сайте МЧС вывесили очередные предупреждения, а горожане просто прихватили с собой в путь зонтики.

В прошедшую ночь местами по области при прояснениях даже прогнозировали заморозки - неделю назад под Тихвином уже было зафиксировано -1°C. Однако на западе региона и по востоку Финского залива температура ниже нуля пока еще не опускалась, и мокрого снега, обещанного некоторыми метеорологами-любителями, мы не дождались. Впрочем, циклоническая погода с ее характерными признаками - ветреная, неустойчивая, прохладная - и без того сулит переход на демисезонную одежду. Так сегодня утром столбик термометра застрял на отметке +3°C, а порывы ветра тем временем достигают 14 метров. Жаль, что именно сейчас в мои планы не вписывается посещения берегов Балтики, но в дальнейшем, надеюсь, мероприятия удастся скорректировать согласно погоде.

На самом деле полюбоваться на высокие волны и ревущую стихию, проживая в городе-порте, не так-то просто: или нужно выезжать в пригороды, откуда вид действительно хороший, или устремляться на окраины центральных районов - на западные мысы Крестовского, Петровского и Васильевского островов. Печально, тем не менее, что все указанные места или являются частной охраняемой зоной для стоянки катеров, или же закрыты как строящиеся объекты. Поэтому самый оптимальный вариант - наблюдать за течением Невы и прочих рек с мостов. Конечно, это не четырнадцати километровый простор от Стрельны до Лахты, и уж тем более не открытое море, но хоть что-то.

Сезонная кормежка уток у р. Новой. 23 сентября, 15:00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий